630shu ,最快更新我出生在九六最新章節!
進入考場前,班主任千叮嚀萬囑咐,鉛筆帶了嗎?
準考證帶了嗎?
考試的時候一定要仔細。
儘管如此,還是有人忘了準考證。
“啊”了一聲就跑走了,這種事情每年都會有,不過這次,好在是忘在了我們班考完試休息的地方。
班主任有先見之明,不提前把準考證發給我們,而是考試之前給我們,考完收上去,考下一門前再發。
這樣一來,風險就轉到了班主任手上。
“你們以為我願意幫你們保管準考證啊,要是丟了一張,我要擔大責任的,能不能繼續當老師不說,沒考到試,對你們的影響可是很大的。”
差生安慰老師:“反正不考就不考,考完就回老家種水果去了。”
班主任無奈搖頭:“萬一考得上高中,那你想不想去上。”
差生沒有說話。
班主任開玩笑地說了一句:“等你考上了,學費由我們幾個老師來出都沒問題,記得以後工作賺錢了再來還給老師就行。”
差生點了點頭。
輪到要考科學的時候,科學老師來了,有一向努力的女生上前詢問,科學老師看後拒絕回答:“你們現在不適合再問問題了,把平常做過的題目拿出來看看,不要讓自己太緊張,老師保證,考試考的都是基礎,比我們平常做到的題目還要簡單,這是根據老師多年來的教學經驗,得出的。”
大家臨時抱佛腳,我一邊看著書發呆一邊聽著前麵的動靜。
男生們看上去一點也不緊張,還在說著遊戲的事。
科學老師過去,和善地笑著:“讓你們放鬆,也沒讓你們這麼放鬆,等考完,遊戲可以天天玩。”
對我來說,考完之後又是一個無聊而又漫長的假期。
不知道能去哪裡玩,不知道能做些什麼有意義的事情,甚至不知道能吃些什麼好吃的東西。
我的錢總是拿來在學校買零食吃,一學期下來也所剩無幾,有一次拿了十塊錢去買吃的,剛好肚子特彆餓,多拿了一點東西,小包裝的酥化餅乾,吃過雀巢的,一塊錢一根,這種沒聽過的牌子能貴到哪裡去?拿了兩根。
為什麼不看價錢呢?
因為根本沒有貼,門口站個人,她會幫忙算錢,隻要經常來買的人,自然知道自己該付多少錢。
偶爾會有算錯的時候,學生找上門來,也是死無對證。
她隨口就可以說,昨天漲價了,今天還是前天的那個價。
不過店裡的東西大多是五毛一塊的,尤其是一大堆放在一起,貴不到哪裡去。
可輪到我,十塊拿出去,隻找給了我五毛錢。
我要和她理論,讓她說出每一樣東西價錢的時候,就被後麵的人給擠走了。
人實在太多了。
剛好這天又停電,不少人都趁看不清沒付錢就擠出去了。
家裡沒多少錢了,這張十塊不是唯一的一張,但拿出來也下了很大的決心,我打算慢慢花的,這次不付錢,十塊就還是完整的十塊。
出去的隊伍越來越靠前,我的心也緊張起來,來到收錢的人身邊,有人擠我,已經擠出去了,收錢的人隻有一個,隻顧著忙根本沒看到我。
這是天賜良機。
我卻又回去主動把零食遞上去,換來這麼一個結果。
九塊五,九塊五,買這麼點東西怎麼可能要九塊五啊。
兩包乾脆麵,一塊,一包薯條模樣的零食,量大好吃,買了很多次一直是一塊,然後就是這兩根餅乾了。
七塊五,怎麼算也不可能是七塊五啊。
三塊兩毛五分一根,怎麼可能是這種定價,除非是薯條漲價了,漲了五毛,這餅乾就是三塊錢一根。