044參考定價(2 / 2)

紅豆沙餡兒的一斤是六毛左右,五仁餡的就是葡萄乾和核桃仁的成本稍微高一點,算下來大概是六毛五一斤。

這三種月餅成本價都不低,加上人工的話,快趕上供銷社正常的零售價格了。

最開始的時候,李香蘭算了下成本就忍不住發愁。

她覺得成本都這麼高了,要怎麼賣?

做生意不能不掙錢吧?加個一毛兩毛的,掙得錢都不夠抵人工費的,做著也沒意思。

加多了吧,萬一人們覺得太貴了不願意買,那她們白折騰一回不說,還要倒往裡貼不少錢。

當時朱珠堅定的說,“媽,咱要不就不做,要做就得做跟市場不一樣的。

貴有貴賣,你看茶葉、香煙、麵料布匹之類的,也是一個種類,但價格層次不同,就是為了滿足不同人的需求。

那些願意花前買月餅回家過節的人,平日裡或許會精打細算一些,可在這樣一個特殊的日子,一定不會太計較幾毛錢的差價的,我們要對自己有信心才是!”

朱珠給自己媽媽加油打氣,把李香蘭給勸住了。

最後的定價,朱珠其實還沒有跟李香蘭商量好,但這會兒舅舅問起了,朱珠決定先把價格報過去,聽聽舅舅的反應再看看。

“舅舅,我跟我媽做的這個月餅,是廣式月餅。

之前跟您說過,這個餡兒的調配,是仿照羊城那邊大餅鋪的配方的,所以成本上比發記賣的紅糖花生餡兒的肯定要高上不少。”

李鬆柏了然點點頭。

朱珠笑咪咪的看著李鬆柏,“舅舅,你能先跟我說說去年你們跟發記訂的月餅是啥價位麼?”

李鬆柏跟自己外甥女那還有啥不能說的?

“去年發記給我們廠子的價格是九毛一斤,我聽說她們鋪子上零售是九毛五一斤,也就讓了五分錢而已。”

朱珠飛快地在心裡算了一筆賬,按照紅糖花生餡兒的成本來計算,撐死了一斤的成本不會超過四毛錢,發記零售賣九毛五,利潤大概就有五毛錢一斤了,去年他們家賣了幾千斤,這個利潤一算,也是相當的可觀了。

朱珠覺得要將自己家的月餅當做高端貨來賣,也就今年先搶占個先機,等明年看看,肯定就有不少人仿著她們來了。

所以,這並不是一個長久的買賣,她也沒打算要發展做大開個什麼餅鋪之類的,左右就是一錘子買賣,價位真心不能定太低。

朱珠決定將三種月餅統一定價為一塊五毛錢一斤。

按照朱珠對餐飲生意這個行業的了解,一般情況毛利普遍能做到百分之五六十左右,黑心的,能做到七十左右。

朱珠也是按照了解到的行業規則來做的參考。

月餅的成本統一以七毛錢一斤計算,零售賣一塊五毛錢一斤,大批量的話,就一塊兩毛錢,差不多就是這樣了。

朱珠把價格報給李鬆柏後,眼睛就一瞬不瞬的盯著舅舅看,想從舅舅的第一反應測試一下這個價格會不會把人給嚇跑。

但李鬆柏不知道是不是因為本身就帶了‘親情濾鏡’,他點點頭認為這個價格還挺合理的。

“這樣,珠珠,你先在舅舅休息室裡坐著,我去找廠長談一談,一會兒回來。”

朱珠忍著心頭的忐忑點點頭,應了聲好。,找書加書可加qq群952868558

上一頁 書頁/目錄 下一章