《穿進年代文番外,我竟是炮灰》全本免費閱讀
決定在早市擺攤前,鄭楠和賀燕就已經給六種果乾定好了價格。
為了方便最後彙總算錢,單價都是整數,但刨除進貨成本和運輸等費用後,她們依舊能獲得至少50%的淨利潤。
由於方翠菊這個“托兒”當得十分合格,在她離開後,果乾生意漸漸打開了銷路。
果乾保存時間長,又都是沒怎麼吃過的水果種類,手頭寬裕些的,也就不介意各來一斤、回去嘗嘗鮮了。
而手頭緊的,大都也會咬咬牙,買上一斤,想著大不了家裡人喜歡、到時候再來買也就是了。
雖然她們是頭一回見這倆姑娘在早市上擺攤,但看著今天早上這生意不錯的樣子,想也知道,她們肯定不可能隻來一回的。
早市到九點就散了,推著借來的板車出去的時候,賀燕把五毛錢攤位費遞過去,又往人手裡塞了一盒煙。
“叔,我們會經常來早市賣果乾的,以後要是有給您添麻煩的地方,還請您多擔待些啊!”
回到家裡,站了一早上的兩個人都沒來得及歇會兒,鄭楠就把裝錢的箱子倒過來,有零有整的鈔票“嘩”一聲,堆到了桌子上。
“來,數錢吧!”
忙活了一早上,果乾生意是否有可為,全看今天早上的戰況如何了,仔細想想,鄭楠和賀燕其實還都有點兒緊張了呢。
“十、二十、三十……”兩人先把所有的大團結找出來了,彙總到一塊兒,鄭楠小聲數著,剩下的零錢則是賀燕在數。
“我這兒有二百七。”
“我這裡是一百五,總共四百二十塊錢。”
這隻是銷售額,還得算毛利潤呢,幸好,那會兒賣果乾的時候,鄭楠一邊收錢一邊在本子上速記著,此刻倒也不用專門去盤點稱一遍庫存了。
“芒果、香蕉、菠蘿,進貨價是每公斤2.2元,我們是按每公斤4元賣的,今天早上分彆賣出了22、16、23公斤,共61公斤,這部分的毛利就是244-134.2=109.8元。